Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Рубрика "Боевые награды Великой Отечественной" ч.2

Рубрика "Боевые награды Великой Отечественной" ч.2
Орден Красной Звезды - награда за значительные заслуги в обороне Советского Союза, как в военное, так и в мирное время, в свое время стал вторым исключительно боевым орденом CCCP. Этот орден был учрежден в  6 апреля 1930 году, одновременно с орденом Ленина, и стал второй по значимости исключительно боевой наградой СССР. Орден Красной Звезды – достаточно уникален тем, что является по сути единственным орденом СССР довоенного периода, дизайн которого не претерпел каких-либо значительных изменений.
Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Среди красногвардейцев, кто был награжден тремя орденами этой высокой награды, стал   Буцев Иван  Иванович,  военный связист, гвардии лейтенант, командир штабного взвода связи 164 гвардейского стрелкового полка.  Боевой путь лейтенанта  прошел от Ростова до Берлина. Пришлось восстанавливать связь при освобождении Северного Кавказа, Белоруссии, Украины, Румынии и Чехословакии. В Красногвардейском музее имеются копии  его наградных листов, в которых говорится, что несмотря на то, что противник оказывал ожесточенное сопротивление, а также частыми артиллерийско-минометными налетами нарушал телефонную связь, товарищ Буцев своевременно устранял повреждения телефонной линии, чем давал возможность командиру полка руководить боем 3 стрелкового батальона и приданными и поддерживающими средствами.  За период с 13.1 по 10.3.1945 г. товарищ Буцев сам лично исправил 131 порыв телефонной линии, что имело решающее значение при стремительном продвижении вперед наших подразделений».
За свои боевые заслуги Иван Иванович был награжден: тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина». В 1946 году Буцев Иван Иванович вернулся домой в родное село, работал механизатором, за что был награжден орденом Октябрьской революции, серебряной медалью ВДНХ и медалью «Ветеран труда».