Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"Военным связистам посвящается"

"Военным связистам посвящается"
День Военного связиста отметили в Красногвардейском  историко-краеведческом музее кинолекторием и минивыставкой, рассказывающей о земляках, от успешной работы которых невозможно было выполнение ни одной боевой операции.
20 октября исполняется 100 лет  со дня образования войск связи. В этот день в 1919 году приказом Реввоенсовета Советской Республики в составе полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи – в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.
Линии связи, по словам профессионалов, это настоящие «нервы войны». Под жестокими бомбежками и артобстрелами военные связисты Великой Отечественной войны сумели протянуть их до самого логова врага и обеспечить Победу.
Среди тех, от кого во многом зависела судьба нашей большой Победы, тех, кто приложил героические усилия для обеспечения надежного телефонного сообщения на фронте, были и красногвардейцы. Об опытных связистах, их работе на передовой и существенном вкладе в дело Победы, расскажут научные сотрудники музея.
Кинолекторий прошел на базе выставки, подготовленной по фондам музея,  рассказывающей о военных связистах в годы Великой Отечественной войны.

"Военным связистам посвящается"
"Военным связистам посвящается"