Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Посвящено художнику и педагогу

12 октября 2019
Посвящено художнику и педагогу
3 ноября в ГБУК Красногвардейский музей прошло открытие художественной  выставки  «Художник, воспитай ученика…», посвященную творчеству Владимира Алексеевича Горкина и его учеников.  Она уникальна тем, что все работы, представленные в экспозиции,  находятся в частных коллекциях, подаренных автором своим друзьям и близким, и широкой публике доступны впервые. Гостями и первыми зрителями стали – брат, племянница, ученики, бывшие коллеги и друзья.  
  Свой профессиональный путь он начинал альфрейщиком- живописцем, после окончания ГПТУ,  и дошёл  до директора первой  в районе художественной школы.Родился в семье героя Сталинградской битвы, входившего в число личной охраны командующего 62 армии В.И.Чуйкова-  Горкина Алексея Ефимовича.  Николай – брат Владимира Алексеевича тоже с ранних лет проявлял живой  интерес к живописи, и, по воспоминаниям отца, даже превосходил своего брата, но художником не стал, его дар унаследовала дочь Ольга и внучки.
Есть такое утверждение: «Талантливый человек, талантлив во всём!» Если не во всём, то во многом был удивительно талантлив Владимир Алексеевич. Помимо живописи еще одним его увлечением на протяжении всей его жизни был танец. В молодые годы во Владимире он занимался в хореографическом ансамбле «Вишенка». А переехав в Красногвардейский район,  продолжал танцевать в знаменитом ансамбле «Зори степные», созданный  по инициативе заведующей отделом культуры Ходунковой Л.Л.  Этот коллектив был известен далеко за пределами села, края, они выступали в Москве, в Болгарии в г. Пазарджик. Эта поездка на всю жизнь осталась в памяти у всех участников, о которой они часто делились впечатлениями. Лучшими партнершами по танцам для Владимира Алексеевича  были две Любы: Гурова и Кобзева. Любовь Ивановна Кобзева, присутствовавшая на мероприятии, поделилась, что у него  была прекрасная выправка и с ним было очень легко в танце,.
Другим увлечением Горкина был туризм. Он был постоянным участником туристических слётов. Любил охоту и рыбалку. Когда была возможность, то обязательно выезжал с преподавателями  и учащимися художественной школы на пленэр в Гок. Немало живописных полотен,  посвящено этому месту.
Любил читать, особенно С.А. Есенина. Так совпало, что открытие выставки пришлось на День рождения поэта. Ирина Петровна исполнила романс на его стихи «Не жалею, не зову, не плачу…»  Это было любимое стихотворение Владимира Алексеевича.
Он очень хорошо знал историю России, был прекрасным собеседником, мог поддержать любую тему разговора- об этом вспоминал его коллега Сериков Ю.Н.
В 1995 году готовилась к изданию «Книга памяти Красногвардейского района 1941-1945». Горкин В.А. принимал участие в разработке дизайна обложки этого издания. Именно ему  принадлежит идея изобразить символами победы лавровую ветвь и солдатскую каску, ведь большинство погибших были рядовые солдаты. А из названия он убрал слово «книга», акцентируя внимание только на слове «память».
Огромное спасибо всем ученикам, которые  предоставили свои художественные работы, дизайнерские проекты, нашли время и пришли почтить память своего учителя, произнесли много теплых слов в его адрес.
Среди тех кто принял непосредственное участие в выставке- Шинкарева Инна Викторовна, которая предоставила собственные  дизайн –проекты и своих студентов. Она была его ученицей, преподавала вместе с ним в художественной школе, сегодня она работает старшим преподавателем в Северо-кавказском гуманитарно-техническом институте, является членом союза дизайнеров России.
Студенческими графическими и живописными  работами поделились Савина Марина и Немцова Светлана Александровна. Светлана Александровна была одной из лучших его учениц, сегодня она преподает в художественном отделении ДШИ, где пользуется большим авторитетом у коллег и любовью у своих учеников.
Для кого-то  художественное образование не стало смыслом жизни, и приоритетом в выборе профессии, но отпечаток свой (в хорошем смысле) оставило, так Страхова Олеся  серьезно увлекается  вышиванием икон бисером,  Акулова Людмила пишет живописные пейзажи для души, Поветкина Вера прекрасный парикмахер- стилист. Их  современные работы и рисунки со времен учебы в художественной школе так же можно увидеть наравне с картинами  учителя.
Людмила Владимировна Тимощук с  благодарностью вспоминала  Владимира Алексеевича за  помощь в профессиональном самоопределении и наставлении. Когда она, ещё будучи  ученицей художественной школы, поделилась с ним  своей мечтой -  стать модельером. Педагог её обрадовал - в Ставропольском художественном училище открылся такой факультет. С его «лёгкой руки», подготовившись к вступительным экзаменам, она стала студенткой СХУ. Сейчас она занимается любимым делом, у нее много заказов, в работе она очень креативный, аккуратный и ответственный человек. Не смотря на занятость, она нашла время прийти, вспомнить своего педагога словами благодарности и поделилась несколькими  своими авторскими работами для создания экспозиции.  Долгушин Сергей и Устинова Светлана были одними из первых его учеников, когда художественная школа находилась в стареньком здании на месте современного Дворца культуры. Вспоминая своего педагога, они говорили: « Он  очень отличался от нас своей интеллигентностью, речью, всем своим видом.  Всегда очень аккуратный. Был примером для всех». Однажды, заинтриговал своих учеников, сказав, что пишет  маслом. Как это маслом? Для сельских детей такое было не ведомо. И они подсматривали за ним в дверную щель,  когда он писал свой портрет. Учитель ругался, но детское любопытство брало верх.  Холст, этюдник, пленэр …- со всеми этими «художественными новшествами» познакомил Владимир Алексеевич сельских юных художников.  
Произнес немало слов признательности и благодарности своему учителю его ученик,  главный архитектор Красногвардейского муниципального района  Арчаков Олег Иванович.
Среди его учеников- Лыкова С.В., Варнавская И.В.  сейчас сами преподают ИЗО в Красногвардейских школах, Литвинова Анастасия и Усикова Анастасия тоже связали свою жизнь с творчеством. Этот список можно продолжать долго. Ведь у талантливого учителя –талантливые ученики.
Огромная благодарность супруге  Владимира Алексеевича- Горкиной Ирине Петровне, которая организовала эту выставку, собрала столько близких ему людей,  столько информации и открыла его как разностороннего, интеллигентного и очень увлеченного человека.  О близком человеке очень тяжело говорить на публику, но у неё это получилось блестящеПрекрасно подобранные музыкальные композиции, в исполнении преподавателей музыкального отделения ДШИ  дополнили тёплую и творческую атмосферу, а клип на новую песню в исполнении Горкиной И.П. и Гурова В.И. с фотографиями  из личного архива В.А.Горкина , всех присутствующих растрогал до слёз.  Выставка стоит того,чтобы ее  посетить, посмотреть на наше село глазами талантливого художника, который воспитал не одно поколение учеников, ставших сегодня учителями.

Научный сотрудник Малимон Н.Л.

газета "Сельская Новь" от 12.10.2019 г. № 76