Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Путешествие в мир искусства

7 сентября 2019
Путешествие в мир искусства
Культурным квестом в рамках пилотного проекта «Культурный норматив школьника» начался учебный год для учащихся МКОУ СОШ № 1 им. Г.С.Фатеева.
Ставропольский край стал одним из восьми  регионов, где апробируют федеральную программу, благодаря которой школьники будут дополнительно знакомиться с произведениями музыки, литературы, будут посещать выставки и театральные постановки.
Проект стал результатом совместной работы министерства культуры  и министерства просвещения Российской Федерации. Участие в программе будет добровольным. Дети получат дополнение к тем знаниям, которые им дадут в школе. По задумке за год они должны посетить определенное количество учреждений культуры и поделиться своими впечатлениями о них в специальном дневнике.
Учреждениями культуры села Красногвардейского было подготовлено путешествие в мир культуры и искусства.
С неподдельным интересом ребята отгадывали пункты квеста, решая  сложнейшие задачи о культуре и историческом наследии села, которые были поданы авторами квеста весело и очень загадочно.
В подготовке квеста были задействованы все творческие силы села. В Красногвардейском музее это стал кроссворд по архитектуре. Слово, которое необходимо было отгадать, напрямую было связано с историческим памятником, памятником архитектуры с. Красногвардейского. Ребята познакомились с историей объекта, узнали ключевые исторические факты и разгадали тайны, скрытые в экспозиции музея.
Преподавателями  художественного отделения Детской школы искусств было предложено задание на знание такого вида искусства, как изобразительное. Наглядными пособиями стали работы художников из фондов Красногвардейского музея.
Знакомство с литературой для участников произошло в районной библиотеке, где ни обошлось без викторины, подготовленной к году театра.
Окунуться в мир  прекрасной музыки помогли преподаватели музыкального отделения Детской школы искусств, которые не только рассказали историю происхождения музыкальных инструментов, но и продемонстрировали их звучание.
Получив массу впечатлений и заряд бодрости, учащиеся во главе с классным руководителем Борисовой Е.С. пообещали продолжить общение в течение всего года.

Кузьминова Т.Г.,
Директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новаь" от 07.09.2019 г. № 66