Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Герои земли Красногвардейской

13 июля 2019
«Наша судьба высока, - сказал однажды А.В. Суворов, поэтому вымысел мельчит историю родной страны, ибо действительность полнокровнее, смелее, глубже и выше  фантазии». Суворов обращался с этими словами к людям, считая, что ничего невероятного нет, если один богатырь, то уложит и десятки тысяч.  Слова великого полководца, имеют большое значение. Надо не забывать, что русский человек со времен Суворова не переменился и что одет ли он в солдатскую шинель, или в матросскую тельняшку, он в умелых руках будет все тот же былинный богатырь, готовый на всякие подвиги!
Об одном из таких «былинных богатырей», которого вскормила и взрастила наша земля и пойдет рассказ в нашей статье. Это Герой Советского Союза, уроженец села Родыки, Зигунеко Илья Ефимович. В Красногвардейском музее сохранилась статья, опубликованная 05 декабря 1974 года в газете «Сельская Новь» к 30-летию подвига героя. Вот некоторые выдержки из нее.
       «…Это было в декабре 1944 года, полк, в котором служил ефрейтор Илья Зигуненко, преследуя отступавшие под сокрушительным натиском Советской Армии гитлеровские части, приближался к берегам Дуная. Отворачивая лицо от ледяного ветра, поправляя время от времени ремень ручного пулемета, шагал Илья по венгерской земле. А мысли уносили бойца в такое, как казалось теперь восемнадцатилетнему парню, далекое детство.
Родное Ставрополье  село Родыки, 1933 год… Недавно умер отец Ефим Григорьевич, подорвали здоровье бывшего красноармейца раны от белогвардейских пуль. О школе в тот период не приходилось и мечтать. Учиться Илья пошел  в 1936 году, в возрасте 10 лет. Едва овладев азбукой, он уже зачитывался книгами о великих русских полководцах Суворове, Кутузове и Нахимове, и конечно же, о Ворошилове и Буденном, старался им подражать, когда играл со сверстниками в войну. А над миром тем временем сгущались тучи новых военных бедствий…. Илья, регулярно читавший в «Пионерской правде» статьи о подвигах наших бойцов, мечтал вместе с ними бить захватчиков и сожалел, что мечты эти в тот момент были неосуществимы – шел ему тогда лишь четырнадцатый год…
Команда сделать привал прервала воспоминания Зигуненко.
Вокруг ефрейтора расположились бойцы его отделения. Да, молодой комсомолец, призванный в Советскую армию в феврале, а прибывший на фронт в сентябре 1944 года, уже не был новичком на войне.  И как бы  свидетельством  этого являлся блестевший на груди ефрейтора орден Отечественной войны – награда за отличие в первом же бою с фашистскими оккупантами.
Впервые же дни войны Илья, как и многие его сверстники, рвался на фронт. Но в военкомате слышал только отказ из-за возраста. Тогда, окончив курсы трактористов, сел Илья за руль трактора. А старшие братья – Степан, Иван и Николай – сражались тем временем с фашистами….
Когда село было оккупировано, узнав, что немцы решили отправить большую партию крупного рогатого скота, лошадей и овец в Германию, Илья Зигуненко организовал группу в десять парней. Ребята добились, чтобы староста поручил им перегон скота до станции Изобильное. Прощаясь с матерью, Илья признался ей, что они думают спасти скот от немцев, направить его в калмыцкие степи. Поняла сына Агриппина Семеновна, благословила его в дорогу. А молодые  ребята ночью, развернув стадо, направились к Манычу, где и встретили приход подразделений Советской армии. Стадо было спасено…
В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года, полк вышел к  берегам Дуная. В числе добровольцев, вызвавшихся первыми форсировать реку, Зигуненко  со своими бойцами, как один шагнули из строя за своим командиром на вопрос: «Кто желает идти первым?». Никто из них не брал с собой положенного запаса продовольствия на трое суток – каждый взамен старался взять побольше патронов и гранат. «Еду возьмем у врагов, у побежденного врага», - говорили бойцы.
На рассвете отделение Зигуненко, переплыв на плоту  под сильным обстрелом фашистов Дунай, высадилось на западном его берегу. Над головами бойцов, словно огненные нити, прошивали предрассветный сумрак пулеметные трассы – это немцы поливали пулями переправляющиеся следом другие подразделения. «Значит, фашисты нас не замечают, считают уничтоженными, - мелькнуло в голове у Ильи. Теперь самый раз выполнять приказ командования – брать высоту».
«За мной! Вперед!», - скомандовал Зигуненко и, на ходу кося немцев огнем ручного пулемета,  первым бросился в атаку. За ним последовали остальные.  Враг обрушил всю мощь огня на горстку храбрецов. Но те под прикрытиями шквала пулеметных и автоматных очередей высадившегося следом взвода упрямо ползли по косогору к вершине. Сквозь грохот взрывов и свист пуль Илья слышит за спиной тяжелое дыхание своих бойцов. Метр.., еще метр…. А впереди – кажущаяся несокрушимой сплошная стена пулеметного огня. Противогазная сумка, до отказа набитая дисками, гранатами и патронами, тянет, прижимает к земле. А Илья все ползет, ползет с каким-то остервенением. Еще несколько метров…. Уже можно пустить в ход гранаты. Вслед за  их взрывами Зигуненко, поливая вокруг себя длинными пулеметными очередями фашистов, прыгает во вражеский окоп. За командиром врываются в траншеи бойцы его отделения. Вершина в руках у горстки советских воинов.
Трудно, ох как трудно было взять им эту высоту, но куда труднее удержать ее. А именно это и предстояло сейчас совершать бойцам Зигуненко. Фашисты отнюдь не собирались примириться с потерей господствующей над окружающей местностью вершиной. Их яростные атаки следовали одна, за другой. «Вот где пригодились взятые вместо продовольствия боеприпасы»  -  подумал Илья, поливая из своего пулемета свинцовым  ливнем  накатывающиеся волнами цепи из ненавистных фигур  в зеленых шинелях.
Наконец, гитлеровцы окончательно откатились назад, и лишь десятки трупов в касках, валявшиеся на перепаханных взрывами гранат, изрытых пулями склонах высоты напоминали о неистовстве их недавних бесчисленных атак. Плацдарм был удержан, на берег высаживались все новые и новые подразделения. Героев сжимали в объятиях, поздравляли с победой. Вскоре Илья узнал, что его в числе четырнадцати наиболее отличившихся той памятной ночью солдат и офицеров представил Военный Совет фронта к высокой награде -  званию Героя Советского Союза.
Продолжал свой славный боевой путь на  Запад по венгерской земле Илья Зигуненко. На плечах его были уже сержантские погоны, на груди добавился еще один орден – орден Славы. После ожесточенных боев западнее Будапешта числился Илья в списке командования без вести пропавшим. Но нет, не  пропал отважный воин – в рядах 170-й танковой бригады продолжал он громить гитлеровцев,  проявляя при этом образцы мужества, отваги и боевого мастерства. Недаром за все время, что воевал Илья, ни разу не был ранен, хотя всегда рвался в самое пекло боя.
24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Илье Зигуненко за подвиг, совершенный при форсировании реки Дунай в ночь с 4 на 5 декабря 1944 года, было присвоено звание Героя Советского Союза...»
В семейном архиве Зигуненко долго хранилось письмо Ильи «Привет из Венгрии!!  Здравствуй, мама!...  Мама, я покуда нахожусь на фронте, сейчас жизнь стала мне хорошая, потому что мы в настоящее время движемся на Берлин. Будим уничтожать немецких фашистов в их собственной берлоге…. Мама, мы сейчас выехали на маленькую передышку, а потом будем двигаться дальше. Мама, я конечно, соскучился по Вас, не знаю как Вас увидеть и когда я получу от Вас письмо, хотя  бы узнать, что Вы живы и здоровы и мне бы очень было радостно… Мама, передайте привет братьям Ване и Коле, а также всем товарищам по работе…. До свидания, жду ответа, как соловей лета. Мама, после передышки двинемся дальше в направлении на Берлин, еще раз до свидания. Ваш сын Зигуненко Илья Ефимович 24 марта 1945 года». Это было последнее письмо. Через три дня 27 марта в боях под венгерским городом Шумеч  жизнь нашего героя оборвалась. Там и похоронили Илью боевые товарищи.
На   малой родине свято чтут память бесстрашного 18-летнего героя. Его именем названа средняя школа и улица в селе Родыки. В советское время школьная дружина носила его имя.
В 80-х годах  семья Зигуненко дважды посетила Венгрию, место гибели сына и брата у перекрестка дороги Диаки Шюмег и братскую могилу советским воинам города Шюмег, где покоится прах Ильи Ефимовича. В 1986 г. на могиле  побывал брат Николай Зигуненко, после митинга, организованного политическим отделом Красного Креста, у братской могилы была закопана железная шкатулка с землей, доставленной с Родины и письмом от брата.
        Есть в судьбе каждого человека своя вершина, путь на которую – это вся его предшествующая жизнь. От того, какой была эта жизнь, и зависит успех покорения вершины. Своей вершины Илья Зигуненко достиг на рассвете 5 декабря 1944 года в бою за плацдарм на западном берегу Дуная.  И лишь фашистская пуля, сразившая война под городом Шумеч, помешала герою достичь, новых вершин как в ратной, так и в послевоенной мирной жизни…

С.А.Горяйнов, научный сотрудник
по материалам ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 13.07.2019 г. № 50