Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

"Сохраняет культурное и историческое наследие"

18 мая 2019
"Сохраняет культурное и историческое наследие"
Ежегодно 18 мая мир отмечает один из самых важных и любимых праздников – Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи. Но  не менее значимы и ценны те люди, которые собирают, хранят и популяризируют культурное наследие прошлого.  
На протяжении 15 лет работает заведующим отделом в ГБУК Красногвардейский музей в селе  Преградном Хопта Юрий Васильевич.  «Местный Левитан»- его голос знаком каждому жителю села Преградного, так несколько лет подряд он вел передачи на местном радио, ежегодно в День Победы на мемориале его голосом произносятся имена земляков павших в годы Великой Отечественной войны.
Юрий Васильевич Хопта родился в 1951 году в селе Ново-Андреевка Ипатовского района в семье простого рабочего. Закончив 10 класс в средней школе №8 с. Тахта талантливый, музыкально одаренный мальчишка поступает в Ставропольское культпросветучилище,  на отделение хорового дирижирования.
В 1972 году получив диплом, молодой специалист был направлен на работу в Преградненский сельский Дом культуры на должность художественного руководителя. Новое место жительства  не было незнакомым для Юрия Васильевича, корни по материнской линии были из с. Преградного.   Директор Дома культуры - Горбулин Николай Владимирович и коллектив тепло встретили нового сотрудника. Здесь же он нашёл и свою вторую половинку Наталью Владимировну, с которой уже вместе 43 года. За короткое время работы в ДК он показал себя  дисциплинированным, порядочным и честным человеком с отличными организаторскими способностями.  Зарекомендовав себя с положительной стороны, в 1981 году  ему предложили возглавить  Преградненский Дом культуры.
Трудился он, не считаясь с личным временем, пропадая большую часть жизни на работе. Культурно-массовая работа в ДК во время руководства Ю.В. Хопта активизировалась. Он был инициатором,  создателем и участником первой и единственной в культуре Красногвардейского района  мужской вокальной группы, куда входило более 8 человек. Аккомпаниатором  группы был Толмачев Николай Николаевич, а среди солистов выступал даже глава села Преградного - Журавлёв Виктор Михайлович.  Группа выступала  в составе культурной делегации Ставрополья в Москве на ВДНХ, в болгарском городе побратиме Ставрополя Пазарджике.
Помимо всей этой работы,  успевал руководить  и хором ветеранов села Преградного, выступление которого всегда тепло встречали зрители. Но помимо успеха и радости от успешно выполненной работы были и минуты отчаяния. Время шло, и Дом культуры постепенно требовал каких-то мелких ремонтов, а затем и капитального. В середине 1980-х в жизни советских людей появились такие слова, как "перестройка" и "гласность", а вместе с ними появилось и слово "дефицит". И совсем быстро дефицит стал тотальным, причём буквально на всё. Ремонт затянулся не на один год…
    Но, не смотря на всё это, творческий коллектив во главе с директором отдавали максимум своих душевных и физических сил, чтобы праздник дошел до зрителя в своем законченном и благородном виде. Чтобы не заметно было всех  мучений и терзаний, всех  трудностей и отсутствия финансирования. На сцене  извергался «вулкан страстей», «фонтан идей», фейерверк счастья и праздничного настроения!  За это ценили и, как могли, поддерживали  Юрия Васильевича  заведующая отделом культуры Ходункова Лилия Леонидовна, а потом и пришедший ей на смену  Ерёмин Юрий Алексеевич.
С 2004 года Юрий Васильевич работает заведующим отделом Красногвардейского музея в селе Преградном, который находится  Доме культуры. В его работу входит много обязанностей -  он занимается организацией тематических выставок и проведением экскурсий, ведёт учет и контроль посещаемости музея,  изучает историю родного края. И не смотря на то, что Юрий Васильевич не дипломированный историк он обладает феноменальными знаниями в области краеведения, очень тщательно подходит к выбору литературы при подготовке к мероприятиям. В  его активе ответственность, хорошие организаторские способности, отличная память, артистичность, прекрасное владение техникой публичных выступлений. Лекции, экскурсии, которые проводит Юрий Васильевич, с такой присущей ему эмоциональность, «играются» как спектакль и  не оставляют равнодушными  ни  для одного слушателя.
    Работник культуры - он как художник - вечно в творчестве, с особым складом ума и души, готовые больше отдавать, чем брать. Таким и является Юрий Васильевич Хопта.


Малимон Н.Л., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 18.05.2019 г. № 34