Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Символ связи поколений

24 апреля 2019
Символ связи поколений
В Красногвардейском музее проходят мероприятия в рамках музейной акции «30 дней до Победы».  «Судьба солдата» одно из них, которое рассказало о тех, кто отдал свою жизнь и силы ради Победы, о тех, кого можно назвать великие люди Великой Отечественной войны.
Более 70 лет назад закончилась самая страшная в истории России война. Постепенно забывается ужас и боль, уходят последние свидетели, которые могли бы рассказать молодому поколению, как жили, страдали, сражались их предки. Остаются только фильмы и книги о войне, архивные и  музейные фонды, задача которых показать правду и донести до каждого, что такое не должно повториться.
В годы Великой Отечественной войны героизм был нормой поведения советских людей, война раскрыла стойкость и мужество советского человека. Тысячи солдат и офицеров жертвовали своей жизнью в битвах под Москвой, Курском и Сталинградом, при обороне Ленинграда и Севастополя, на Северном Кавказе и Днепре, при штурме Берлина и в других сражениях – и обессмертили свои имена.
Наравне с мужчинами сражались женщины и дети. Большую роль сыграли труженики тыла. Люди, которые работали, выбиваясь из сил, чтобы обеспечить солдат едой, одеждой и тем самым штыком и снарядом.
    Более 12 тысяч человек нашего района ушли на фронт. Война перепахала почти каждую семью, самая работоспособная часть населения погибла на фронте. Она принесла горе в каждый дом. Вскоре после первых недель мобилизации, посыпались похоронки в наши села. Вдовели женщины, сиротели дети. А горе все шло и шло в новые хаты.
Около 7 тысяч жителей района не  вернулось с поля брани, пали смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Во многих семьях не возвратились с фронта по два, три и более воинов.
Как символ связи поколений, как символ Победы нашего народа над фашистской Германией и как дань памяти и уважения защитникам нашей Родины, героям Великой Победы, по всей стране были изданы Книги Памяти.
Не исключение и наш Красногвардейский район. В  честь 50-летия Победы в 1995 г. была издана Книга Память. На страницах этого печатного памятника были опубликованы сведения о каждом, кто сложил голову в годы Великой Отечественной войны, погиб на фронтах, умер от ран в плену, пропал без вести. В книге нашли отражение судьбы более чем 5 тысяч солдат, а точнее 5865 человеческих судеб.
Каждый год в преддверии большого праздника Победы мы вновь и вновь обращаемся к теме героев войны. Мы же, как музейные работники, с этими данными работаем ежедневно. И столкнулись с тем, что в Книге Памяти очень много не точностей. И это не означает, что люди, которые ее создавали, не серьезно отнеслись к своей работе, нет. Просто сейчас очень много, того что не было доступно простому жителю, стало в открытом доступе.
В помощь исследователям приходят электронные сайты, где  опубликованы ранее засекреченные документы и архивы Министерства обороны. В связи с этим появляются все новые и новые факты о судьбах наших воинов.  
На мероприятии  для учащихся МОУ СОШ № 1 им. Г.С.Фатеева и  пошла речь об этой поисковой деятельности. В качестве примера были предложены несколько биографических историй о наших земляках, судьбу которых нам удалось уточнить, готовясь к мероприятию.
Но очень приятно было всем познакомиться с  активистами исследователями, воспитанниками детского дома с. Преградного, которые под руководством  педагога дополнительного образования Мироненко Л.Н., ведут большую работу по изучению  биографий земляков.
Ребята рассказали о своей деятельности, результатом которой стала Книга Памяти  с. Преградного, на ее страницах можно прочитать о земляках, участниках войны.
В завершении мероприятия сотрудниками музея было предложено продолжить совместную деятельность теперь уже для уточнения районной Книги Памяти, ведь на ее страницах нашли вечный покой воины, чьи могилы до сих пор не найдены. Открытая на нужной странице она сможет рассказать потомкам героев о тех, кому мы обязаны жизнью.


Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 24.04.2019 г. № 29