Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Его служба началась с Афгана

16 февраля 2019
Его служба началась с Афгана
Афганистан — это 2 238 дней выживания в суровых условиях, оставившие на всю жизнь боль потери, имена, на которые никто не отзовется, и грусть, которую боятся нарушать воспоминаниями… Это еще одна рана на сердце людей и нашей земли. Но, увы, жизненный путь многих советских солдат пролег через этот чужой горный край
Фактом биографии и грустным эхом воспоминаний афганская война стала и для семидесяти семи красногвардейцев. Среди них был и Усиков Олег Анатольевич, который, будучи совсем молодым парнем, попал в среду тяжелых испытаний, ценою каждого из которых была жизнь. После окончания десятого класса средней школы № 11, поступил в зооветеринарный техникум «Венцы-Заря» на зоотехнический факультет. В  ноябре 1985 года учёбу пришлось прервать, Гулькевичский РВК Краснодарского края, призвал его  в ряды Вооруженных Сил СССР. Когда он попал на службу, ему едва исполнилось 18 лет.  Олег был в отличной физической форме, любил спорт, предпочтение отдавал борьбе. И повестка в армию его не испугала. Временным пунктом дислокации стал юг Советского Союза – Самарканд Узбекской ССР: первые месяцы  провел в учебном подразделении связи военной части  52922 . А дальше был Афганистан. Вместе с другими такими же молодыми ребятами значился в военной части п/п 80687 - 221 узел связи штаба армии, который дислоцировался в Кабуле.
  Молодое пополнение на  момент прибытия  понятия не имело, куда попало и что им предстоит. Большинство новобранцев к боевым действиям не были готовы ни профессионально, ни морально.  Они не знали, что в Афганистане улыбчивые и добродушные днем бородачи по ночам берут в руки оружие. Первые впечатления от места, куда  их направили, были не самыми лучшими, да и последующие тоже: зимой — грязь по колено, летом — пыль, вода очень плохая. Вокруг  высокие горы, на которых, как ласточкины гнезда, приютились дома-мазанки, необычные запахи,  совсем другие люди, одетые в непривычную одежду. Конечно, это был совсем другой мир.
  Были и хорошие времена, но чаще — плохие, правда, вспоминать о них никогда не хотелось. Разнообразие в свою жизнь вносили сами, как могли. В свободное время писали письма домой, вели дневники. У Олега сохранился блокнот, аккуратным почерком бережно исписанный от корки до корки, стихами и песнями о  пребывании в чужом афганском краю, с красивыми цветными рисунками, отражающими армейские будни в Афганистане. На нескольких листах  адреса боевых товарищей, география которых очень обширна. Вместе с ним несли службу и белорусы, и латыши, и буряты, и украинцы, но там национальность была не важна. Ничего важнее нет, чем настоящая мужская дружба. На войне сразу видно человека, кто он тебе друг или враг. Именно там, как нигде обнаруживается человеческая суть, все его «нутро». На «гражданке» жизнь совсем другая. Все мы люди одного государства, но у каждого своя  замаскированность, под которой скрывается безразличие и даже лицемерие. Не сразу определишь - кто есть кто.                Первый год Олег числился механиком, а  с 1 июня 1987 года уже командиром отделения дальней связи П-257. 8 ноября 1987 г. сержант Усиков награжден знаком «Отличник СА», этот знак вручался за трудовые заслуги в военной службе. Согласно приказу Министерства обороны  № 261 от 29 сентября 1987 г. Олег был демобилизован 9 ноября 1987 г.  За успешно выполненные упражнения  и требования военно-спортивного комплекса награжден знаком «Воин-спортсмен» I степени, знаком классности СА ВС СССР 1 класса рядового и сержантского состава, юбилейной медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и  знаком «Воину-интернационалисту» СССР.
По возвращении из армии продолжил учёбу в техникуме, где познакомился со своей будущей женой Олей. После получения диплома в 1988 г. вернулся в село Красногвардейское, работал в колхозе имени XXIV партсъезда в животноводческой отрасли по  своей специальности. В 1991  родился первенец- сын Игорь, через год папина копия дочь Анастасия.
В лихие 90-е чуть ли не половина населения нашей страны была вынуждена сменить свою профессию, случилось эта перемена  и жизни Олега. В 1994 году  проходил службу в РОВД Красногвардейского района.  В 2000 г.вновь пришлось вспомнись суровые армейские годы – был командирован в Чеченскую республику. В 2003 году вернулся в сельское хозяйство.
    Прошел Афган, Чечню, но в мирной жизни по роковой случайности трагически погиб. В 2006 году Усикова Олега не стало. Осиротели жена, дети, родители, которые помнят и чтут, гордятся  своим героем. Бережно хранят документы, фотографии, награды. Помнят о нём и боевые товарищи, прошедшие вместе с ним - верным другом, тяжелые военные будни Афганистана.



Его служба началась с Афгана