Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Солдатский долг исполнен ими свято

9 февраля 2019
Солдатский долг исполнен ими свято
За время, прошедшее с момента вывода из Афганистана советских войск, их действиям давались неоднозначные оценки, но для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами. Советские войска смогли решить за время присутствия в Афганистане все поставленные перед ними военные и социально-экономические задачи. С 1 января 2011 года дата 15 февраля - день вывода войск из Афганистана включена в Закон о Днях воинской славы.
С тех пор, как советские войска окончательно покинули  Демократическую республику Афганистан, прошло 30 лет. Но, для воевавших на среднем востоке, это было, как вчера. Всех советских солдат, побывавших в Афганистане, местные радикалы называли шурави, что в переводе с арабского означает — советский. Из Красногвардейского района Ставропольского края за 10 лет конфликта туда уехали 77 военнослужащих. Один  боец вернулся назад  в «Черном тюльпане» — так окрестили самолет, перевозивший груз-200.  Два месяца оставалось до возвращения домой младшему сержанту  Александру Лунину, но жизнь его оборвалась в кровавом бою при отражении нападения мятежников на его колонну. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Эту высшую награду получили многие  советские бойцы. Среди них и Скребцов Геннадий Александрович  окончивший  Рязанское высшее воздушно-десантное училище, на долю которого тоже пришлась  служба в Афганистане.  Службу начал в 6-м батальоне спецназа командиром группы спецназа ВДВ.  Он вернулся живым. В его памяти  остались и 40-градусная жара,  и гул вертушек,  и кровь,  и страдания, и  мужество, но самое страшное  и  запоминающееся - смерть товарищей.
На любительских  военных фотографиях,  Геннадий стоит со своим боевым другом - «настоящим русским богатырем двухметрового роста, косая сажень в плечах»-  старшим лейтенантом, помощником начальника разведотделения бригады спецназа Польским Валерием Геннадьевичем.  6 февраля 1988 г. пришла страшная весть -  он погиб за полтора месяца до такой желанной замены. Другой боевой товарищ Геннадия -  Салим Гатаулин, сообщает подробности  гибели Валеры. «Здорово, Гена! Наверное, моё письмо тебя удивит, но не написать я не мог, зная, что ты был лучшим другом Валерки. Как мне  ни больно писать эти строки, но, однако, всё уже случилось, ничего назад не воротишь и Валерки больше с нами нет. Так обидно, что он погиб за считанные дни до замены. Вот как это было. Общий замысел  операции состоял в том, чтобы обеспечить строительство ЛЭП от Кадмаков до Лошкарёвки, а этому здорово мешает мулла Насим. Мы с Валеркой входили в состав опергруппы. Мы поочередно уходили с группами. Район, сам знаешь, не спокойный. Только группа Ильдара Ахметшина (ты должен его знать)  вышла с КП километров на восемь  и попала в засаду. Два БТРа сгорели, были жертвы. Ильдар тоже был ранен. Боем руководил Валера. Около трёх часов их долбили из всех видов оружия. На помощь им вышли две группы. Группу вытащили. Пришли вертолёты, забрали раненых. У Валерки задело голову, но он остался. Потом ещё прилетели два вертолёта, чтобы забрать погибших. Медик настоял на том, чтобы Валеру отправить в стационар. Они сели в вертолёт, где были убитые. С ними был переводчик батальона Костя Колпащиков, тоже раненый, и еще  трое раненых бойцов. Валеру я проводил до «вертушки», он сказал, что с первым облётом прилетит назад. Вертолет взлетел, а мы повернулись, чтобы идти на КП. Пролетев метров пятьсот, вертолёт был сбит. Валера был жив ещё несколько часов, но там было страшно смотреть…в сознание он не пришёл… Извини, но писать больше не могу. Надеюсь, отомстить ещё успею. С Валерой мы жили в одной комнате и вот теперь… Крепко обнимая. Салим». Валерий Польских был человеком долга, храбрым офицером десантником.
    Похоронен Валерий в селе Петрищево Московской области, где была замучена Зоя Космодемьянская. Геннадий посещает могилу друга, чтит память о нем: «Мы, кто его знает и любит, всегда о нём помним, и нам всегда в этой нашей земной жизни его не будет хватать. Помянём же его в этот день обособливо: сделаем людям в его имя какое-нибудь доброе дело, ибо он был очень добрым человеком. И вспомним слова из песни: ... и живу я на земле доброй за себя и за того парня…»
    Пускай историки и политики до сих пор спорят, нужны ли были стране все эти жертвы. Сами  же ветераны говорят — тогда было другое время и другая страна. В Афганистан солдаты шли — как миротворцы.   И эту войну  они измеряют не днями, а количеством оборвавшихся и искалеченных  жизней. И именно эти цифры должны напоминать потомкам о том, насколько бессмысленны любые войны, и остаться в нашей памяти, как та боль, что гложет сердца матерей и отцов павших солдат.

По материалам ГБУК Красногвардейский музей.

ФОТО ( Геннадий Скребцов и Валерий Польской на месте вчерашнего боя, вернулись за трофеями. Афганистан).

газета "Сельская Новь" от 09.02.2019 г. № 9