Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Вспоминая о юности

19 января 2019
Нам, сотрудникам Красногвардейского музея, очень приятно, отзывчивое  отношение к нашим публикациям в газете «Сельская Новь», которое вызвано непросто пользовательским интересом, а искренним желанием  помочь   в сборе информации  необходимой в пополнении фондов музея,  а также за доброжелательность и правдивость в  своих высказываниях, которые имеют огромное значение для нас.
Одним из таких стал Филимонов Виктор Игнатьевич, житель села Дмитриевского, который первым передал в наш музей воспоминания о своей комсомольской юности, выдержки из  которых мы сегодня публикуем.
Виктор Игнатьевич с детства увлекался спортом. Зимой катались на самодельных лыжах, которые делали из деревянных штакетин,  а трамплинами становились двухметровые балки и ложбинки, которые имеются в рельефе нашей местности. Доска использовалась и для катания  по замершей реке:  доску обтягивали проволокой и получались коньки.
Шахматы – излюбленная игра давалась не каждому. Вместе со своим другом Лысенко Дмитрием Виктор делал фигурки из ржаного хлеба, несмотря на желание их съесть. А потом играли в них же.
Летом все время проводили на реке, ныряли, купались, делали соревнования на заплыв.
Самых спортивных ребят на машине – полуторке возили на спартакиаду в Тахту, где Филимонов В.И. занял 1-е место по лазанию по канату и шесту.
Активно участвовал в  художественной самодеятельности, пел в хоре школы, руководимом директором Киценко.
Жизнь не всегда проходит, так как нам хотелось бы. И в 7 классе Виктору Игнатьевичу пришлось оставить школу. Сильно заболела  мать, одна сестра училась на агронома в Башантинском техникуме, а он учился в школе.  Поэтому было решено, чтобы  Виктор пошел работать в колхоз, чтобы как-то помочь семье. Проезжая каждый раз мимо школы, смотря на своих одноклассников, сердце Виктора Ивановича сжималось от боли и желания вернуться в свое детство.
Трудовая деятельность началась с ученика плотника, которым был Шкиря Федор. Им пришлось даже ремонтировать пол в доме Ноздрачевой Матрены Семеновны, полного кавалера ордена Славы, которая в то время работала в Дмитриевской участковой больнице.
Но работа  плотника  вовсе не вдохновляла нашего героя. Увидев  трактор, пашущий поле,  влюбился в «железного коня» и, бросив пилу и топор, пошел работать прицепщиком.  Эта работа не из легких, особенно для мальчишки: то не выбросилась солома, то копна получалась не ровная. Но видя его старания,  правление колхоза направили смышленого Виктора в 1958 году в Григорополисское училище, окончив которое наш герой получил профессию тракториста – слесаря. Но долго трудиться не пришлось, пришло время служить в армии. По распределению  он был направлен в пограничные войска.
Служба в  проходила Туркменистане,  и опять Виктор Иванович  активный участник спартакиад, имел 2-ой разряд по волейболу и 3-й по ручному мячу. Не забывал солдат и о шахматах, которые были на всех заставах.
Заметив такого активного солдата, его выбрали членом бюро комсомольской организации отряда из 17 застав. На действительной службе Виктор Иванович Филимонов  пробыл три года. Все  товарищи разъехались по комсомольским стройкам, наш земляк  же по семейным обстоятельствам вернулся домой.
По возращению работал на тракторе «Беларусь», спорт не бросал, продолжал заниматься для себя. На одном из комсомольских собраний  Филимонов В.И. был выдвинут на должность секретаря комитета комсомола с. Дмитриевского.
О работе в первички, так назывались комсомольские организации на местах в селах и организациях, Виктор Иванович отзывается с большой душевной теплотой.  В то время на учете стояло 150 комсомольцев села. Вместе с активом ездили по бригадам, проводили собрания, контролировали работу комсомольско-молодежных бригад. В селе был создан  комсомольский патруль, который выявлял нерадивых комсомольцев, велась с ними профилактическая работа. Виктор Иванович вспоминает один из таких случаев, когда организовали субботник после строительства Дома культуры в селе. Из 120 комсомольцев  прибыло только 75,  тех, кто был без уважительных причин, разбирали на собрании, потому что они не берут пример с В.И.Ленина, который  сам лично, несмотря на занимаемый пост участвовал в субботниках.
Комсомольцы не стояли и в стороне от культурной жизни села. Создавали агитбригады, работали с молодежью через организацию молодежных общественных и политических мероприятий, а также организацию досуга молодежи. С концертами агитбригады исколесили все село Дмитриевское, побывали на каждой ферме и кульстане во время уборки. А зимой с обменными концертами выступали в Тахте и Красной Поляне. При  председателе колхоза Никотине Вячеславе Михайловне были закуплены струнные инструменты для оркестра. На мандолине играть мог только Алексей Михайлович Сипета, на балалайке Низкопоклонный, на баянах Пасечный В. и Васильев В. Руководил  оркестром директор школы Коляко. А на контрабасе играть было некому, Виктор Иванович попробовал, получилось.
Комсомольцы  проводили спортивные соревнования, колхоз  закупил штангу, гранаты, перекладину. Запомнился случай, когда участник ВОв Лапша Иван кинул гранату на 60 метров, за что был награжден грамотой. Был развит в селе и конный спорт. Филимонов Виктор Иванович вспоминает такой случай. В колхозе работал заведующий кадрами участник войны Семеняк Иван Андреевич, и, выходя на перекур, часто рассказывал о том, как в войну шашками они рубали фашистов. Виктор Иванович предложил ему организовать показательные выступления: кони были, а сабли можно сделать. Семеняк И.А согласился. Подобрали пятеро ребят с лошадьми, закопали столбы, привязали хворост и ветеран стал тренировать молодежь до праздника. Праздник удался на славу, все были награждены грамотами, а победитель еще и шампанским.
Проводили и комсомольские свадьбы, на которых присутствовала практически одна молодежь – друзья, коллеги и родственники молодоженов. Такая свадьба была и у героя нашей статьи. Среди приглашенных гостей на  свадьбе обязательно присутствовали работники комсомольской организации района. Конечно, приходили они не с пустыми руками. Подаренный круглый стол и набор стаканчиков сохранились в семье Филимоновых до сих пор – такие подарки вручались счастливым молодоженам от имени Советского комсомола. На  свадебной фотографии, сделанной 53 года назад запечатлены  все руководители комсомола. Это просто здорово.
Много интересного и запоминающегося осталось в памяти Виктора Ивановича о комсомольской юности: сколько друзей и единомышленников было, все друг другу старались помочь, сделать доброе дело. И это были не единичные случаи.
Сотрудники Красногвардейского музея благодарны Виктору Ивановичу  за воспоминания, переданные в фонд музея, которые будут использованы в наших мероприятиях, рассказывающих о целой эпохе, олицетворяющей революционный порыв, романтику и вечную молодость Страны Советов.
А всех ветеранов комсомола хочется поздравить со столь знаменательным событием, ведь с комсомолом неразрывно связана биография всех поколений советских людей.

Кузьминова Т.Г.,
директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 19.01.2019 г. № 3