Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Выстоял, сражался, победил

19 января 2019
Выстоял, сражался, победил
Грядёт годовщина прорыва Ленинграда. Сколько создано очерков, повестей, романов передающие мужество великого города.
    Что ещё можно поведать людям, миру обо всём этом? И нужно ли это ему, сегодняшнему миру?
Мы хотели  бы дополнить картину свидетельствами людей, жившими во время блокады, и проживавшими в последствии в селах  Красногвардейского района.
Обыкновенные ленинградцы, работавшие и не работавшие, холостые и семейные, мастера, рабочие, дети, инженеры, медсестры, - впрочем, дело не в специальностях и должностях. Мы ограничим себя, свой интерес лишь только к двум   людям, которые были подростками во время блокады и чудом выжили. Оказалось, что быт и бытие сошлись в тех условиях, когда ведро воды, коптилка, очередь за хлебом - всё требовало невероятных усилий, всё стало проблемой для измученного, ослабевшего человека.
    Откуда брались силы, откуда возникла стойкость, где пребывали истоки душевной крепости. Иные мерки возникали для понятия доброты, подвига, жестокости, любви. Величайшему испытанию подвергались отношения мужа и жены, матери и детей, близких, родных, сослуживцев.
    Ульянов Константин Иванович, проживающий в посёлке Коммунар с 1993 года, ребёнком пережил все ужасы блокады. Отец ушёл на фронт, мать - санитаркой в госпиталь, внуков приютили бабушка и дедушка. Они работали на заводе и получали норму в 250 грамм, затем её сократили до 150 грамм. Всю еду отдавали внукам, от недоедания и истощения они умерли. Дети питались ягодами, мёрзлой картошкой, очистками, были в холоде и голоде.
После войны в село Ладовская Балка переехал жить и Владимир Дмитриевич Ванюшев. Рассказывая о детстве и юности, прошедшие в  блокадном Ленинграде, он не мог, не сдерживать слёз. Когда началась блокада, Владимир Дмитриевич был пятнадцатилетним подростком, он  одновременно учился в фабричном заводском училище и работал на заводе, где делали пулемёты. Работали по 8, а иногда по 12 часов в день. Раз в сутки получали по 250 грамм хлеба. Каждый прожитый день был похож на кошмарный сон. Умерли от голода брат Борис, в январе 1942 г. умерла 5-летняя сестрёнка Нина и совсем маленький брат Витя. 3 мая 1942 г. умерла мама. Холод, голод, обстрелы - так продолжалось до 1943 г.
В январе советские войска прорвали кольцо блокады. А 27 января 1944 г. город Ленинград был освобожден полностью.  В морозные дни обстрелов, голодных галлюцинаций, узнаваемый всеми радиоголос Ольги Берггольц говорил Ленинградцам  от их имени: «Только мы сами знаем, какого отдыха мы все заслужили».
     А ведь действительно, если всё это было на планете - тот блокадный смертельный голод, бессчётные смерти, муки матерей и детей, - то память об этом должна служить другим людям и десятилетия, и столетия спустя.

Горяйнов С.А., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей.

газета "Сельская Новь" № 3 от 19.01.2019 г.
Выстоял, сражался, победил