Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"От рядового - до генерала"

12 января 2019
"От рядового - до генерала"
В канун Дня героев Отечества в Красногвардейском музее состоялось очередное мероприятие в рамках цикла под названием «Не предать забвению». Мероприятие «Когда честь превыше всего» мы адресовали  нашему земляку, красногвардейцу,  генерал – лейтенанту Дмитрию Алексеевичу Наливалкину, активному участнику Великой Отечественной войны, прошедшему солдатскими дорогами от седых гор Кавказа до Закарпатья, не понаслышке знавшего, что такое бой, каково под вой вражеских самолетов не прекращать минометного огня по фашистам. И после войны оставшегося солдатом. Он командовал ротой, батальоном, полком и прославленной дивизией внутренних войск имени Ф.Э.Дзержинского в Москве.
Все это ожидало нашего героя впереди. А 2 ноября 1925 года в селе Евдокимовском, так в ту пору называлось Красногвардейское, в семье  Алексея Михайловича и Марии Ивановны Наливалкиных родился сын.   Рос  Дмитрий как и  все мальчишки того предвоенного времени. Мария Ивановна  от природы была очень трудолюбивая, а по жизни рассудительная женщина, собственным примером воспитывала сына Дмитрия и дочь Нину. Вместе со свои мужем, Алексеем Михайловичем, из всех жил тянулись, чтобы дети обязательно закончили десятилетку и получили высшее образование. Все задуманное Марией Ивановной пришло к ее детям. Но это после войны.
Когда началась Великая Отечественная война, Дмитрию исполнилось 15 лет. Ребята повзрослели очень быстро. Особенно после того, когда фронт приблизился к родному селу. Вместе с товарищами  он подолгу  смотрел на дорогу, по которой длинной вереницей отходили поредевшие в боях части Красной Армии. Как им они завидовали, ведь они шли защищать Родину. Им казалось, дай им трехлинейку, и они вольются в строй, и именно с их участием поворот в войне неизбежен: Советский Союз сразу же победит.
Тайком от родителей друзья ходили в военкомат, но каждый раз капитан отправлял их домой: возрастом не вышли. А перед оккупацией военкомат был и во все эвакуирован.  Так ребята остались на оккупированной территории. В своих воспоминаниях Дмитрий Алексеевич очень подробно рассказывает о месяцах, когда в нашем районе хозяйничали фашисты. Но молодежь не сидела сложа рук, всячески противилась  новоиспеченной власти. А когда  узнали, что на подходе наши войска, напоили полицая, который сильно докучал односельчанам, закрыли его в хате и охраняли его до прихода красноармейцев.
Морозным днем 22 января 1943 года село Молотовское было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. Сделали это воины 320 стрелковой дивизии, которой командовал полковник А.Н. Зажигалов, до этого прошедшие с боями за три недели от Ногайских степей до Молотовского и, освободив от гитлеровцев многие города и села Ставрополья.
В тот же день  многие односельчане, в основном 1924 – 1925 годов рождения ушли тогда с полками дивизии освобождать и дальше родную землю. Вместе с Дмитрием Воротынцевым, Николаем Ермоленко, Владимиром Ноздрачевым, Дмитрием Пашковым, Федором Ченцовым одел солдатскую форму и 17-летиний паренек Дмитрий Наливалкин.
Многие из них были зачислены в 476 стрелковый полк  в состав минометной роты 120 миллиметровых минометов, где и определилась их воинская специальность: Дмитрий Наливалкин, Дмитрий Воротынцев и Владимир Ноздрачев стали наводчиками,  Дмитрий Пашков и Федор Ченцов стали связистами, а Николай Ермоленко – разведчиком.
Сколько надо иметь мужества, чтобы из детства сразу же в заснеженные окопы на Миус-фронт, не пасть духом, а терпеливо и настойчиво готовить себя к схваткам с фашистами. Дмитрий  быстро изучил материальную часть полкового 120-миллиметрового миномета, который раньше не видел даже на картинке.
Начальник артиллерии 476 стрелкового полка капитан Леонтьев заметил стремление молодого бойца, назначил его командиром минометного расчета, причем первого, или, как его называли, основного, так как он по команде наблюдателя с передовой, всегда первым открывал пристрелочный огонь. Другие же наводчики дублировали на прицелах данные стрельбы, и если после пристрелки последует команда на поражение цели, то вся батарея открывала огонь. Так что от точности стрельбы расчета Наливалкина во многом зависела оперативность и точность стрельбы всей батареи.
-Такому, что не поручишь, - все сделает! – говорили о нем боевые друзья на комсомольских собраниях. И Дмитрий Наливалкин единодушно был избран комсоргом батареи. Не ускользнуло от комсостава и то, что в боевой обстановке у него стали раскрываться организаторские способности. Свой долг молодой комсорг видел в том, чтобы громить ненавистных фашистов до полной Победы, личным примером и страстным партийным словом вдохновлять товарищей на ратные подвиги во имя Родины.
Много друзей хороших и верных пришлось терять в бою. Но за смерть каждого бойца батареи Дмитрий Наливалкин жестоко мстил врагу. Вот такой пример, описанный тогда в дивизионной газете 320 стрелковой дивизии «За Отечество» № 136 от 17 декабря 1943 года, статья «Мстят за смерть товарища»: «… Стояло тихое, морозное утро. Артиллеристы батареи старшего лейтенанта Гончаренко приводили орудия в порядок после ночной стрельбы. Противник начал обстреливать из минометов огневые позиции батареи. Мины ложились довольно кучно. Одна из вражеских мин разорвалась рядом с траншеей и убила комсомольца Солдаева.
Бойцы с горечью переживали утрату. Комсорг батареи Наливалкин собрал комсомольцев и призвал их отомстить врагу за смерть товарища. Гневными были выступления комсомольцев.
После собрания младший сержант Воротынцев подошел к командиру батареи и сказал: «Товарищ комбат, разрешите мне пойти на передний край, найти цель для батареи. Хочу отмстить немцам за товарища». Комбат ему разрешил. Два дня Воротынцев за переднем краем нашей обороны выслеживал врага. Он обнаружил наблюдательный пункт и один вражеский пулемет. Воротынцев сообщил координаты на батарею. Артиллеристы меткими выстрелами уничтожили наблюдательный пункт. А стреляло по целям орудие Наливалкина».
Мастерство  Дмитрия Алексеевича росло с боями. Его наводка была точна и ювелирна – вражеские цели точно накрывались огнем его миномета. Здесь же, на Миусе, он получил и свою первую боевую награду – медаль «За отвагу» о чем он с радостью написал своим родным.
В апреле 1943 года под Таганрогом состоялась памятная встреча  Дмитрия Алексеевича с отцом. Дивизия  Алексея Михайловича меняла тогда на позициях дивизию сына. Оказывается, и на войне мир бывает тесен.
Вот с той самой встречи и зародилась в душе юного Дмитрия святая мечта – стать непременно человеком военным: каждый миг быть не только духовно готовым, но и профессионально умеющим защищать Родину.
Длинная ему выпала фронтовая дорога в три с половиной тысячи километров – от Миуса до Австралийских Альп. С боями пришлось драться за каждый населенный пункт, за каждую высотку. В едином порыве пришлось на лодках форсировать Днепр и участвовать в освобождении первого города правобережья Украины – Берислава.
Воротынцев Дмитрий Семенович вспоминал один из эпизодов фронтовой жизни: «…На подходе к Днепру, в районе села Горностаевка, 2 ноября 1943 года подошел ко мне уже ставший командиром 1-го минометного расчета батареи Дмитрий Наливалкин и сказал, что у него сегодня особый день – ему исполнилось 18 лет, и расчет его орудия решил ознаменовать эту дату сверхточными выстрелами по врагу. Будучи на наблюдательном пункте я, глядя в стереотрубу, наблюдал результат  стрельбы 1-го расчета. Попадания во вражеские цели  были точны и я при каждом взрыве 16 килограммовой мины приговаривал: «Это вам, фашисты, за отнятую юность наших парней! А это вам, гады, - за слезы наших матерей!..».
Красная армия неудержимо рвалась вперед на Запад, с боями освободили Николаев, Одессу. После этих освободительных боев дивизия получила двухнедельную передышку. В подразделениях появились фронтовые почтальоны. Дмитрий Наливалкин получил письмо от матери, в котором она написала, что его дядя, командир артиллерийской батареи, старший лейтенант Дмитрий Алексеевич Гридин за проявленное мужество при форсировании Днепра и удержании плацдарма удостоен высшей награды Родины, ему присвоено звание Героя Советского Союза. И еще писали, что дома, в тылу работают женщины, матери и сестры, чтобы помочь фронту приблизить час окончательного разгрома врага.  Письмо еще долго обсуждали с друзьями, вспоминая родное Ставрополье, родных и близких, мечтая о мирной жизни после войны.
23 августа 1944 года дивизия, в которой служил Наливалкин, перешла пограничную реку Прут и вступила на землю Румынии. Этот день запомнился не только Дмитрию Алексеевичу, но и всем его однополчанам. Оглядываясь назад, где осталась родная земля, видели хмурое небо, как будто Родина с горечью и жалостью провожала своих сынов в последний бой по преследованию врага. По небу плыли тучи, из которых капали капельки дождя. Солдаты смахивали с лица не только капли, но и слезы. Ведь никому не было известно, вернутся ли они домой.
А впереди страна Болгария и Венгрия. Во время полуторамесячных боев за столицу Венгрии – Будапешт – поредели ряды в штурмующих полках. Командование обратилось к артиллеристам – занять в рядах наступающих командирские должности.
Командир полка обратился к минометчикам с просьбой оказать помощь истекающей кровью пехоте, занять места в штурмовых колонах вместо погибших. Тем более что артиллеристы оказались «без работы» - командование запретило использовать  фугасные мины, чтобы не разрушить исторические памятники Будапешта.
Первым откликнулся на призыв о помощи Дмитрий Наливалкин. Приказом командира полка он был утвержден на офицерскую должность и назначен комсоргом 476 стрелкового полка. В течение двух месяцев находился в пехотном полку. После окончания уличных боев, Дмитрий Алексеевич возвратился в свою родную минометную батарею.
В середине февраля 1945 г. враг сложил оружие, и дивизия вновь двинулась вперед, на Запад. В начале апреля пересекли Австрийскую границу…  О том, как сражался  с врагом в последний месяц войны комсорг батальона старший сержант Наливалкин тепло вспоминают его однополчане. Вот несколько эпизодов из боевой биографии нашего героя.
В районе озера Балатон, Дмитрий Алексеевич с группой солдат проник во вражеский тыл и раздобыл сведения о расположении немецко-фашистских войск.
Наступая в направлении города Грац в начале апреля 1945 года случилось так, что соседние полки успешно перешли Австрийскую границу, а 476 стрелковый полк с ходу сделать это не смог: впереди лежала долина шириной до километра, а за ней располагались опорные пункты противника. Батальон получил приказ ночью, на участке соседнего полка, скрытно и тихо перейти передний край и зайти в тыл врага, как раз там, где он был сильно укреплен.
Как только стемнело, команда из 250 бойцов из состава батальона направились в расположение 478 полка. Но в пути им повезло: неожиданно им сдалась в плен рота венгров, которую под охраной отправили в тыл, а через ее участок  красноармейцы вышли во вражеские тылы.
Комсоргу Наливалкину с передовой группой бойцов было дано задание тихо и осторожно продвигаться вперед, а за ними двигался основной отряд батальона. Заняв оборону в тылу врага, на рассвете, ракетой был дан сигнал к открытию артподготовки. И когда раздались артиллерийские залпы и наша пехота пошла вперед вслед за огненным валом, батальон напал на врага стыла, что для него оказалось большой неожиданностью. В стане врага воцарилась растерянность, началась паника. Было захвачено много трофеев. После ночного боя Дмитрий Наливалкин был награжден правительственной наградой.
Закончил войну Дмитрий Алексеевич с  шестью наградами: две медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией…».  
Многие фронтовики, демобилизовавшись, вернулись к мирному труду. Но Наливалкин принял  иное решение – навсегда связать свою судьбу с армией.  25 ноября 1946 года он поступил в Львовское военно-политическое училище, успешно его окончил и ему присвоено офицерское звание.
Через два года молодой замполит роты прошел проверку на зрелость в новом для себя качестве, ведя борьбу с украинскими националистами под Тернополем, и получает новое назначение … «Арзамас -16». Это был секретный объект, наступила эпоха ядерного оружия. Потом был «Челябинск-70», не менее засекреченный военный объект. В это время он становится слушателем Московской академии им. Фрунзе.
Командовал Дмитрий Алексеевич и батальоном, и полком, служил и на дивизионном уровне. Но по-настоящему реализовал он  себя  на  командных  должностях в дивизии им. Дзержинского. Девять лет в должности заместителя командира дивизии, а под новогодний праздник 30 декабря 1974 года был назначен командиром дивизии. И затем еще семь лет обеспечивал Дмитрий Алексеевич, силами своей дивизии, охрану общественного порядка по всей Московской области, золотых запасов на территории столицы, охрану и оборону высших должностных лиц государства, выполнение многих других специальных задач.
Приобретенный за годы службы профессионализм генерала, очевидно, сделал неизбежностью то обстоятельство, что 26 марта 1982 года в подчинение Дмитрию Алексеевичу Наливалкину поступили все спецчасти Главнокомандующего Внутренних войск МВД СССР.  Численность  личного состава спецчастей внутренних войск МВД составляла 100 тысяч человек – это 10 дивизия и 2 отдельных полка. В их ведении – атомные, лазерные, ракетные, химические, бактериологические и другие особо охраняемые объекты в стране.
О том, что свою задачу спецчасти ВВ МВД выполняли отменно, свидетельствует тот факт, что в 1988 году 10 мая генерал-лейтенант в большом почете спокойно оставил свое 63-летнее служение Родине и своей солдатской мечте, что затеплилась когда-то в 43-м в сердце семнадцатилетнего красногвардейца.
Но на этом  не закончилась общественная деятельность Дмитрия Алексеевича. Он проводил большую  военно-патриотическую работу по воспитанию молодежи. Активно работал членом Совета ветеранов 5-й Ударной армии, в которой пришлось воевать от Миуса и до Молдавии. Ветераны войны избрали его членом совета ветеранов войны и труда города Москвы. Он поддерживал тесную связь со своими друзьями – однополчанами. Весь его боевой  и жизненный путь достоин подражания и уважения.
10 октября 2016 года Дмитрия Алексеевича не стало.
Так сложилось, что большую часть своей жизни Дмитрий Алексеевич прожил вне родного дома. В Москве его семья, его сыновья. Но в нашем селе остались близкие люди, которые очень хорошо знали нашего героя. На мероприятии присутствовали Ирина Анатольевна Гладких, племянница Дмитрия Алексеевича и  Черникова Роза Михайловна, родная сестра жены Дмитрия Алексеевича.  Они рассказали о том каким был наш земляк в окружении родных, остановились на случаях и эпизодах его жизни, которые ранее были известны только членам его семьи, еще раз доказав, что это был очень строгий, справедливый и в то же время отзывчивый человек, который будучи военным любил порядок и дисциплину во всем. Поэтому заслуживал большого уважения у всего личного состава дивизии.
В 2017 году  в жизни семьи  Наливалкиным состоялось еще одно знаменательное событие: в г. Балашиха Московской области  гимназии было присвоено имя Наливалкина Дмитрия Алексеевича. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали губернатор Московской области Воробьев А., главнокомандующий  войсками нацгвардии РФ  В.Золотов. Вот такой наш земляк, имя которого вписано не только в историю нашего района, но и всей страны.
Сотрудники музея очень благодарны семье Наливалкиных, за предоставленные материалы о Дмитрии Алексеевиче, которые найдут достойное место в наших фондах и будут использоваться в дальнейших мероприятиях.
Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" № 1 от 12.01.2019 г.