Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"Воин. Художник.Учитель"

8 декабря 2018
21 ноября в Красногвардейском музее состоялось открытие цикла мероприятий под названием «Не предать забвению», который будет рассказывать о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Вплоть до 9 мая 2020 года, когда наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, музей  будет проводить мероприятия о людях, которых мы называем Солдатами Победы, тех, кто своим ратным подвигом, героическим трудом на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогая боль и побеждая смерть, приближая Победу. Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной войне.  
Важной особенностью этого проекта является то, что он не определяет жестко перечень основных мероприятий и форм их проведения. Каждое из мероприятий проекта может посвящаться конкретным памятным датам, знаменательным событиям, историческим личностям, чьи имена связаны с летописью Великой Отечественной войны и историей малой родины.
Очень  скоро станет далекой историей эта война, но в памяти каждого останется, должно остаться, как свежая рана на судьбах, Великая Отечественная война
А первое мероприятие из цикла «Не предать забвению» мы посвятили Луценко Вениамину Артемовичу «Воину. Художнику. Учителю. Созидателю».  И это не случайно. Ведь имя Вениамина Артемовича тесно связано  с нашим Красногвардейским музеем. Именно, Вениамин Артемович, является  одним из создателей нашего музея и более десяти лет его бессменным руководителем.
    Таких людей на редкость мало. Он был настоящим Человеком с большой буквы. Умным, талантливым, увлеченным, одаренным. Он являлся примером интеллигентности, эрудированности и высокого профессионализма. Это добрый, отзывчивый и внимательный человек. Ему можно было всегда доверять и в трудную минуту положиться. Его любили и уважали в равной степени, как бывшие ученики, так и руководители разного уровня. И это не просто слова, так отзываются о Вениамине Артемовиче, все, кто был с ним знаком.
    В этот день в зале музея собрались те, кто очень хорошо знали Вениамина Артемовича и те, кто сейчас учится в школе, где 31 год проработал наш герой.
Непросто, но вместе с тем неординарно сложилась жизнь нашего земляка Вениамина Артемовича Луценко.
    Детство и юность его прошли на родине, в Сталинградской области. После окончания девяти классов работал в местном колхозе подручным – молотобойцем кузнеца. Но грянула война.  Что может быть  интереснее, чем услышать воспоминания из уст самого ветерана. И всем участникам такая  уникальная возможность была предоставлена. Дочь Вениамина Артемовича, Луценко Татьяна Вениаминовна, которая приехала на наше мероприятие,  любезно предоставила несколько документальных фильмов, на которых Вениамин Артемович рассказывает о своем нелегком  боевом пути, который начался в далеком 1942 году  под Сталинградом и закончился в Прибалтике в 1944 году.
    На вопрос, что значит для вас слово «война»? Вениамин Артемович отвечал: «Для меня и моего поколения война не слово, а жизнь, важная часть ее. Понятие страшное: вспоминаешь, что приходилось переживать. Душу согревало то, что война эта носит освободительный характер. Поэтому и жизнь отдавали ради победы…»
    Первый свой бой принял уже в ноябре 1942 года в поселке Халхута Калмыкии. Все взрывалось и было страшно, неправда, когда говорят, что на войне не страшно, было очень страшно. Вокруг гибли товарищи. Здесь он принял боевое крещение и получил первое ранение, когда продвигаясь на марш броске в темноте наскочили на противотанковую мину. За участие в этих боях на территории Калмыкии был награжден медалью «За боевые заслуги».
Вспоминал Вениамин Артемович  и несколько случаев, из которых он вышел просто по случайности живым. Во время наступления на Дивное нашего Ставропольского края противотанковая батарея, в которой он служил, охраняла штаб полка. Однажды, когда боеприпасы подходили к концу, его направили в тыл за снарядами. Возвращаясь, еще издали увидел, что на месте расположения штаба полка идет жестокий бой. Оказывается, прорвался немецкий танковый десант. Большинство однополчан погибло, пушки были уничтожены.  А он остался жив.
    Всю войну  Вениамин Артемович прошел артиллеристом. Многое пришлось увидеть, пережить за годы войны.  Под Мелитополем  вновь получил ранение, а после госпиталя направлен на фронт под Перекоп.
    Бои на этом направлении были тяжелые и кровопролитные, войскам была поставлена задача «залить» артиллерийским огнем оборону немцев и прорваться в Крым. Вениамин Артемович хорошо помнил тот март 1944 года. Месяц на редкость выдался снежным и морозным. Окопы  то и дело заносило снегом. На передовой по несколько дней не прекращалась стрельба с обеих сторон. Наша армия готовилась к штурму.
    Взводу, в котором старшим сержантом служил Вениамин Артемович, была поставлена задача прямой наводкой с занятых позиций уничтожить огневые точки противника. В день штурма сила артиллерийского огня была необычной. Перед  перекопским валом было сосредоточено очень много орудий. Артподготовка длилась четыре часа. После сигнальной ракеты начался мощный обстрел противника. Земля дрожала, стоял сплошной оглушительный орудийный рев. Все смешалось с землей, металл и дым. Орудийные расчеты противотанковых орудий прямой наводкой уничтожали одну за другой огневые точки немцев. Нагрузка на орудие превышала все нормы. А люди просто превращались в холодные, четко отлаженные механизмы с заданной программой – сломить сопротивление врага.
    Гитлеровцы в свою очередь хотели любой ценой удержать рубеж и оказывали упорное сопротивление. Но под напором советских воинов к концу дня фашисты не выдержали и сдали свои позиции. Проявляя мужество и героизм, наши солдаты овладели немецкими окопами. Плацдарм был взят, но за эту победу советские воины заплатили дорогой ценой многих жизней. А ведь каждому хотелось жить.
    В дальнейшем при освобождении Крыма немцы большого сопротивления не оказывали. Закончив Крымскую операцию Луценко Вениамин Артемович вместе со своим взводом был переброшен в Прибалтику, где продолжались тяжелые бои под Ригой и Либавой.
    В Крыму  удача вновь улыбнулась Вениамину Артемовичу, повторилась ситуация, что и в сальских степях. И случилось это довольно далеко в тылу. Командир батареи подбирал добровольцев, чтобы подвезти со склада боеприпасы. Дело было ночью и желающих не оказалось. Вызвался Вениамин Артемович. Загрузив подводу снарядами, на рассвете наш герой вернулся на батарею. Его встретил старшина и сказал: «Сынок, а снаряды-то больше и не нужны: пушки разбиты, ребята погибли». А случилось следующее. Замаскировав пушки, солдаты улеглись рядом, «звездочкой» вокруг орудия. И прямо в центр угодила шальная мина. Все погибли. Пушки искорежило. А Вениамин Артемович остался жив.
    Как человека грамотного  и отличного солдата, имевшего за плечами двухлетний фронтовой стаж, командование направило нашего героя в Рязанское Краснознаменное техническое училище. Там, будучи курсантом, Вениамин Артемович и встретил Победу. В свои 20 лет он не был мальчишкой, наоборот, выглядел возмужавшим, интересным мужчиной. Война «накинула» годы, оставив в душе и на теле свои отпечатки.
    Войну Вениамин Артемович закончил с двумя боевыми наградами медалью «За боевые заслуги» за бои в Калмыкии и медалью «За победу над Германией».
    О других наградах, которыми его наградила Родина, Вениамин Артемович даже не догадывался, если бы не один случай.  Однажды в 1946 году  Вениамин Артемович стоял в очереди за билетами в кино. Из кармана брюк неизвестный похитил бумажник, в котором были деньги и документы на его награды. Когда он обратился в наградной отдел города Москвы, чтобы восстановить украденные документы, то получил с восстановленными документами в военкомате еще две боевые награды, которыми был отмечен в 1944 году за бои в Крыму и Прибалтике. Это был орден Славы III-й степени и медаль «За отвагу». Всем участникам освобождения Крыма от Сталина  также была вручена благодарность.
    А из Прибалтики на родину, домой его отцу, командование части, где воевал Вениамин Артемович, было направлено благодарственное письмо, которое сейчас бережно  хранится в фондах нашего музея. Дословное содержание этого документа гласит «17 октября 1944 года № 3010. Действующая армия. Луценко Артему Митрофановичу. Сообщаем, что ваш сын, старший сержант Луценко Вениамин Артемович, за образцовое выполнение боевых задач, поставленных командованием фронта в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество приказом командования (Полевая почта 28354 № 41) от 24 августа 1944 года награжден орденом Славы III степени».
    Позже, как активный участник Великой Отечественной войны Вениамин Артемович был награжден всеми юбилейными наградами.
    Но как бы не было  тяжело, тот романтизм и максимализм, которые свойственны  всем молодым людям, постепенно делали свое дело – росло огромное желание объять необъятное, которое выражалось в постоянной пробе своих сил, таланта – в рисовании. Хотелось обязательно отразить на бумаге все, что его окружало,  а именно то светлое, красивое, что будоражит душу, очищает ее.
    Учась в военном училище, одновременно по разрешению командования  Вениамин Артемович поступил в Рязанское художественное училище, которое с отличием закончил в 1952 году. По распределению был направлен в распоряжение Ставропольского крайкома, откуда прислан на работу в среднюю школу № 1 села Красногвардейского на должность учителя рисования и черчения.
    Именно наше село стало второй родиной Вениамина Артемовича. Приехав сюда однажды – остался на всю жизнь. Полюбился ему этот солнечный уголок, запал в душу. Здесь Вениамин Артемович вместе с Тамарой Васильевной создал семью, здесь родились его две дочери.
    Коллеги учителя и учащиеся Первой школы запомнили Вениамина Артемовича как творческого, инициативного, добросовестного, но в то же время принципиального учителя. Любой учитель до тех пор остается учителем пока он сам учится. Эту формулу педагога наш герой помнил всегда, поэтому он уже в зрелом возрасте поступает и становится студентом 1 курса Кубанского  государственного университета, который успешно заканчивает в 1970 году.
    Кроме уроков рисования, черчения он ведет уроки технического труда и машиноведения. Многих специалистов сельского хозяйства подготовил талантливый педагог за время своей работы в школе. С 1973 по 1974 год Вениамин Артемович работает директором самой большой по количеству учащихся и учителей в  районе школе № 1.
    Живя и трудясь, он находил все новые и новые занятия. Писал картины, как и мечтал в юности, мастерил мебель, строил дом. И в каждое начатое дело вкладывал все свое умение, знания, любовь, отдавал частичку горящего и беспокойного сердца. Все старался сделать своими руками, аккуратно, красиво и с душой. Он даже собрал сам машину, на которой разъезжал по селу.
    Годы неумолимо шли вперед, стало пошаливать здоровье, поэтому летом 1983 года, в канун своего 60-летия Вениамин Артемович принял решение уйти на заслуженный отдых. В его трудовой книжке сделаны только две записи о приеме на работу в среднюю школу № 1 в 1952 году и увольнении в 1983 году в связи с уходом на пенсию.
    31 год добросовестной работы в школе награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник народного просвещения», а также многочисленными грамотами и дипломами.
    Будучи по своему характеру общительным, энергичным и целеустремленным человеком он взялся за очень трудное, но в то же время очень интересное и нужное дело, создание музея. Однажды Вениамина Артемович пригласили в райком партии и предложили пойти работать директором музея, который к тому времени сменил несколько мест своего пребывания и находился в очень плачевном состоянии: несколько выгоревших стендов и около трех десятков экспонатов. Серьезно взвесив все за и против он дал свое согласие.
    Вениамин Артемович только поставил свое условие: будем работать  над созданием музея вместе с райкомом. Времени отводилось мало, а работа предстояла огромная. Работу пришлось начинать с нуля, много экспонатов было утеряно, испорчено небрежным хранением. Энтузиастам пришлось вновь собирать материал, составлять тематико-экспозиционный план, восстанавливать некоторые предметы, выполнять художественные и столярные работы.
    Но вот все трудности в прошлом. 24 февраля 1986 г. состоялось торжественное открытие районного общественного музея. По настоянию Вениамина Артемовича музей назвали «Музеем боевой и трудовой славы района».
    Музей под руководством Вениамина Артемовича вел активную патриотическую работу, особенно среди учащихся школ района, его с удовольствием посещали гости и делегации района, о чем свидетельствуют многочисленные записи, сделанные в Книге отзывов. Активно работала группа экскурсоводов девушек старшеклассниц из школ села. Музей постоянно пополнялся все новыми экспонатами, которые приводил в порядок сам Вениамин Артемович.
    Годы шли свои чередом. Проработав в музее 12 лет по состоянию здоровья Вениамин Артемович решил оставить и эту работу, которая стала значительной частью его жизни.
    Несмотря на прекращение  своей трудовой деятельности, он продолжал работать в районном совете ветеранов войны и труда. Часто приходил на встречи с учащимися школ, где делился своими воспоминаниями о войне. Продолжал быть постоянным  помощником и в музейных мероприятиях, учил нас молодых  музейных работников любить свое дело, историю и своих посетителей.
    10 октября 2009 года на 86 году жизни Луценко Вениамина Артемовича не стало. Он прожил такую яркую и многогранную жизнь, что убеждена: мы не имеем права предавать забвению память о нем, он подарил нам свое безграничное служение родине, любовь, добро и непросто «жизнь для себя», а жизнь для многих из нас.
    Среди приглашенных гостей на мероприятии присутствовала глава села Красногвардейского Кузьминова Елена Ивановна, в прошлом ученица Вениамина Артемовича. Ее воспоминания о  своем учители были наполнены теплом и радостными моментами из школьной жизни.
    Как о своем коллеге Вениамине Артемовиче, с которым не одно десятилетие проработал бок о бок, рассказал Сериков Юрий Николаевич, в прошлом учитель истории средней школы №1.
Много интересного узнали присутствующие о создании музея от Средних Олега Васильевича, в прошлом  директора  средней школы № 1, и активного  помощника в сборе экспонатов для районного музея.
Интересным стал рассказ еще одного участника нашего мероприятия, научного сотрудника Красногвардейского музея Горяйнова Сергей Александровича, который с детства был знаком с Вениамином Артемовичем и который оказал влияние на выбор будущей профессии Сергея. Он  стал историком, со стажем работы более 10 лет в родном музее.
И конечно, не могли мы не предоставить слово Татьяне Вениаминовне, дочери нашего земляка, которая была очень рада встретиться со знакомыми людьми. В знак благодарности за память к ее отцу, она передала в безвозмездное пользование на вечное хранение награды Вениамина Артемовича вместе с наградными документами. Для нас это огромная честь. Теперь фонды музея пополнятся материалами, которые наиболее полно будут отражать жизненный путь Луценко Вениамина Артемовича и его заслуги здесь на малой родине.
В заключение мероприятия  сотрудники музея поблагодарили всех, кто отозвался на наше приглашение принять участие в мероприятии, и пообещали друг другу не забывать своих близких.

Кузьминова Т.Г., директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 08.12.2018 г. № 90