Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"Экскурсия в прошлое"

29 сентября 2018
"Экскурсия в прошлое"
Музей – место, где встречается настоящее и прошедшее. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. С началом нового учебного года в Красногвардейском историко-краеведческом музее возобновились групповые посещения воспитанников детских садов и средних общеобразовательных школ района. Приобщение к истории и культуре малой родины  формирует гражданско-патриотические чувства. Накануне 215  годовщины села Красногвардейского  музейные работники  подготовили цикл мероприятий для юных граждан.  Посещение музея должно стать праздником для детей и мы решили устроить такой праздник для них. Увлекательную экскурсию в прошлое через предметы старины. Дети познакомились с историей своей малой Родины.
Для ребят логопедической  подготовительной группы Детского сада № 2 с.Красногвардейского  25 сентября 2018 года запомнится на всю жизнь. В этот день девять ребят со своим воспитателем Кореевой В.А.  впервые посетили  дом, в котором живут различные предметы прошлого; используя игровые приёмы, познакомились  с бытом крестьян, проживающих на территории Медвеженского уезда в ХIX- н.ХХ вв.
      Дети смогли притронуться к экспонатам, которые находились в избе и были необходимы для ведения хозяйства, домашнего очага. Глаза детей горели от удивления и восторга. Узнали много нового, интересного, сделали для себя немало новых открытий.
Сотрудники были приятно удивлены тем, что ребята пришли подготовленными: были знакомы не только с правилами поведения в музее, но и  знали многое о предметах своих прабабушек, легко  находя их в экспозиции. Это стало возможным благодаря творческому проекту по развитию нравственного и патриотического воспитания, разработанному воспитателем  Кареевой В.А. Самый активный участник Кареев Иван  рассказал патриотическое стихотворение о родном  селе.
Для  ребят постарше было подготовлено мероприятие «Село другими глазами»,  которое помогает прочувствовать атмосферу и дух  исторического прошлого села. Это пешая прогулка по  историческим улицам, сохранившим вековые архитектурные здания. Этот туристический маршрут уже нашел своих  любознательных участников и пользуется  большой популярностью.


Малимон Н.Л., научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская Новь" от 29.09.2018 г. № 71
"Экскурсия в прошлое"