Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Об истории и пользе праздника

12 сентября 2018
Об истории  и пользе праздника
11 сентября – Всероссийский день трезвости. Об этом дне в России мало кто слышал, хотя его история  насчитывает более 100 лет.
Эта дата  была выбрана неслучайно. Именно в этот день Православная церковь отмечает день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в который христиане соблюдают строгий пост. В России каждый год на День трезвости прекращалась продажа алкоголя. В церквях организовывались крестные ходы и проводились молебны Иоанну Крестителю. Все желающие могли в этот праздник дать обед трезвости и получить благословение священника.
Петербурге. Его лозунгом стала фраза «В трезвости счастье народа». А в 1913 году День трезвости стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью.
В настоящее время алкоголизм в России стал серьезной проблемой, особенно среди молодежи.
В канун этой даты в Красногвардейском музее прошел  «Урок трезвости», на котором учащиеся МКОУ СОШ № 1 им. Г.С.Фатеева узнали не только как  государство на протяжении всей своей истории существования вело борьбу с алкоголизмом. Цель данного урока была в наглядной и доступной для молодежи форме, на понятном ей языке  показать пагубные последствия употребления алкоголя. Мероприятие проходило в виде беседы, сопровождающейся показом мультимедийного  фильма.

Кузьминова Т.Г.
директор ГБУК Красногвардейский музей

газета "Сельская НОвь" от 12.09.2018 г. № 66