Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

За плечами – целая эпоха.

24 февраля 2018
Мало кто в Красногвардейском районе не знал Иванисова Михаила Алексеевича. Но не всем известно, как тесно переплеталась  его жизнь  с событиями  Российского государства.
Родившись в 1905 г. в с. Покровском, он рано потерял родителей. Так как он окончил три класса приходской школы, его взяли работать в сельский совет. Был комсоргом  местной ячейки. В 1925 г. комсомолец Иванисов вступил в ВКП (б) и ему поручают  ответственный пост – бухгалтер сельпо. Самостоятельно  осваивает бухгалтерское дело и не порывает связей со своей комсомольской ячейкой.
С 1930 г. по 1934 г. Михаил Иванисов – заведующий общим отделом райкома КПСС, а с 1934 г. по 1942 г. – бухгалтер и главный бухгалтер спиртзавода.
Но грянула Великая Отечественная война и в  1942 г. Иванисов – командир 76-миллиметрового орудия на конной тяге 14 –ой  гвардейской дивизии.
- Сначала  мы входили в Сталинградский фронт, а затем из его состава выделился Донской фронт под командованием  Рокоссовского, - вспоминает  Михаил Алексеевич, - 19 ноября мы открыли огонь по врагу. Залпы нашего орудия даже рядом с нами потонули в страшном гуле.
Вот о чем свидетельствует Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский в статье «Тиски сомкнулись».
    «А время начала артподготовки быстро  приближалось…Ровно в назначенный срок орудия и гвардейские минометы открыли огонь по противнику. Так 19 ноября 1942 г. началось историческое сражение, в результате которого были окружены отборные немецко-фашистские войска.
    …Во второй половине дня противник контратаками пытался затормозить продвижение наших войск. Командующий 21-й армией генерал И.М.Чистяков с вводом в бой танкового корпуса  преодолел сопротивление врага и начал развивать успех».
    Именно в составе 21-й армии, в 33 –м артполку и вел огонь из своего орудия сержант Иванисов.
    В этом бою он был тяжело ранен и контужен с потерей сознания. Пришел в себя и в госпиталь убыть отказался. С тяжелыми головными болями, которые периодически возвращались, продолжал воевать в составе своего артполка.
    После Сталинградской битвы  освобождал Кавказ,  Польшу, Молдавию, Румынию.


Горяйнов С.А.,
научный сотрудник ГБУК Красногвардейский музей