5 сентября 2016
В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края ГБУК Красногвардейский музей организует экскурсии вне музея по достопримечательным местам малой родины
Среди предлагаемых мест посещения – «Каменный крест» - памятник христианскому порубежью, датированный 1041г. (трасса Ставрополь - Батайск), вошедший в десятку интереснейших памятников Ставропольского края.
    Маршрут также подразумевает посещение уникального озера Соленого, являющегося уникальным остатком Сарматского моря, грязи которого имеют целебные свойства.
Достопримечательное место – Место сражения донских казаков под предвадительством М.Платова. 1774 года.  Данный памятник археологии и истории является одним из частично сохранившихся укреплений в системе Кавказской военной линии.
Одним из пунктов остановки маршрута является Свято-Троицкий храм, в котором сохранился фарфоровый иконостас Кузнецкого завода в Екатеринбурге (из 24 изготовленных уцелел 1).
Данная экскурсия проводится бесплатно. Транспорт  заказчика.