15 июня 2015

В ГБУК Красногвардейский музей с 19 июня 2015 г., в канун 74-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, развернута выставка «Они были первыми».

Хронологические рамки выставки охватывают период с 22 июня 1941 г. по апрель 1942 г. Это было время тяжелых испытаний для Красной Армии и советского народа, когда фашистская Германия, оккупировав почти всю Европу, имея 2-летний опыт ведения войны, хорошо вооруженная, вторглась в пределы Советского Союза.

Рассчитывая на «молниеносную войну», армия противника вынуждена была остановить свое победоносное шествие по Европе. Этому способствовали многодневные самоотверженные действия командиров и красноармейцев на рубежах обороны под Брестом, Минском, Витебском, Могилевом, Гомелем (22 июня – 22 августа 1941 г.). Затем 2-месячное Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 г.) вынудило противника перейти от наступления к временной обороне.

Битва под Москвой (30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.) показала всему миру способность Красной Армии разгромить противника. Первое крупное поражение во второй мировой войне фашистская Германия потерпела под Москвой. До конца войны оставалось еще три года, но эта первая большая победа явилась началом и составной частью общей Великой Победы.

Главным содержанием выставки являются документы и фотографии (сюжетные, видовые и портреты) вышеуказанного периода, многие из которых уникальны и находятся на постоянном хранении в Красногвардейском музее. Образы красноармейцев, командиров представлены через конкретных лиц, чьи персональные документы, письма, были немыми свидетелями тех трагических и героических дней. Это красногвардейцы первые вставшие на защиту своей Родины.

Ждем красногвардейцев и гостей района в музее, который работает по установленному графику.