16 ноября 2014

С 13 ноября в ГБУК Красногвардейский музей проходят мероприятия «Осенние посиделки. «Кузьминки», которые посвящены по народному календарю первому зимнему празднику – Кузьминки.

Всем известный праздник назван в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне. Считались они покровителями ремесел. Кузьминки издавна слыли девичьим праздником. Так как именно в этот день девушка становилась хозяйкой дома. Вечером девушки устраивали «кузьминскую вечеринку» с играми, розыгрышами, а угощались кашей «ссыпчиной» из разных круп.

Приглашаем всех желающих принять участие в увлекательном мероприятии, поиграть в народные игры.

Данное мероприятие дополнено выставкой из фондов музея и работ преподавателей и учащихся Детской школы искусств и Центра детского творчества.

Мероприятия продлятся до 30 ноября 2014 г.