27 октября 2014

3 ноября с 17.00 до 21.00 в ГБУК Красногвардейский музей пойдут «Музейные сумерки» мероприятие в рамках Ночи искусств, которое посвящено по народному календарю первому зимнему празднику – Кузьминки.

Всем известный праздник назван в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне. Считались они покровителями ремесел. Кузьминики издавна слыли девичьим праздником. Так как именно в этот день девушка становилась хозяйкой дома. Вечером девушки устраивали «кузьминскую вечеринку» с играми, розыгрышами, а угощались кашей «ссыпчиной» из разных круп.

Приглашаем всех желающих принять участие в увлекательном семейном мероприятии, поиграть в народные игры и отведать русской каши, узнать историю праздника.

Данное мероприятие дополнено выставкой из фондов музея и работ преподавателей и учащихся Детской школы искусств и Центра детского творчества.

«Музейные сумерки»