17 октября 2014

ГБУК Красногвардейский музей приглашает на мероприятие «Блокадный Ленинград» для учащихся 9-11 классов, приуроченное к 70-летию снятия блокады Ленинграда, которое будет проходить с 20.10.2014 г. по 31.10.2014 г.

С первых дней войны одним из стратегических направлений по планам гитлеровского командования было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

Битва за Ленинград самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны: с 10 июля 1941 г. по 09 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900 дней обороны города сковали крупные силы германской армии. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

Мероприятие проходит на базе выставки, посвященной данной годовщине, включает в себя местный материал о земляках, сражавшихся на Ленинградском фронте.