Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

"ГТО - путь к здоровью"

"ГТО - путь к здоровью"
14 октября  работники МКУ «КДЦ «Дом культуры и Библиотека села Преградного» совместно с работником музея Хопта Ю.В. провели тематическую беседу « ГТО - путь к здоровью»
Нашу беседу мы начали со стихотворения, которое хорошо знакомо бабушкам и дедушкам присутствующих ребят и их  родителям. Это стихотворение известного детского писателя С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Ребята как губка впитывали информацию, узнавая все новые и новые исторические факты, сопоставляя значения заветных букв - ГТО в СССР и в наши дни. Наглядно ознакомились со значками ГТО, узнали, что по Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране ввелся Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.  Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!». Также необходимость снова ввести ГТО объясняется тем, что большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни (малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами, алкоголизм, курение, наркомания). Поэтому цель возрождение ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр дети занимались спортом. В ходе беседы ребята узнали, что школьники, которые выполнят нормативы комплекса, будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат спортивные звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения. Комплекс ГТО нужен для того, чтобы как можно больше людей вели здоровый образ жизни. Он расширял и совершенствовал наше физкультурное движение, помог наладить поиск спортивных талантов. Именно с соревнований по сдаче норм ГТО начинался путь в большой спорт. Во время мероприятия дети задавали интересующие вопросы и сами являлись непосредственными участниками беседы. В заключительной части беседы был проведён опрос, направленный на закрепление знаний по физической культуре и спорту, чему способствует эмоциональный фон мероприятия.  Высокая работоспособность ребят в течение всей беседы обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия исторических фактов, доходчивого материала для детей и  хорошего взаимопонимания. Форма проведения мероприятия и эмоциональный настрой позволяют ребятам на завершающем этапе самостоятельно сделать вывод, а также дать оценку роли ГТО в жизни человека.

"ГТО - путь к здоровью"
"ГТО - путь к здоровью"