Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

Бенефис музейных предметов

Бенефис музейных предметов
Знаете ли вы, что почти 70 % экспонатов Красногвардейского музея томятся в фондах и посетители не могут их увидеть. А ведь есть удивительные экспонаты, которые порой трудно связать с общей экспозицией. Во время обзорной экскурсии от большого потока информации внимание рассеивается, и эти раритеты теряются на общем фоне. Для того чтобы выдвинуть их на первый план и была подготовлена выставка.
В канун празднования Дня Ставропольского края на выставке были представлены артефакты не в традиционном понимании этого слова, но являющиеся интереснейшими экспонатами из коллекций музея. И самое главное, все они со своей историей, пусть не обладающие большой стоимостью, но бесценные и дорогие памятью места и времени, заключенных в них.
    Посетители смогли увидеть предметы из музейных коллекций нумизматики и бонистики, этнографии и документальных памятников. Здесь они смогли узнать о грецком орехе, насчитывающим более чем 13 вековую историю, увидеть украшения скифских женщин, монеты, выпущенные в 1872 году, в год основания Медвеженского уезда, подборку предметов, которые служат примером «окопного искусства» и прикоснуться к  фрагменту уникального иконостаса из  Свято – Троицкого храма, сохранившегося в единственном  виде.  И еще много  других необычных, ярких и удивительных предметов и историй ждали  встречи со своим зрителем.

Бенефис музейных предметов
Бенефис музейных предметов
Бенефис музейных предметов