Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

Викторина «Что ты знаешь о войне?» пройдет в рамках акции «30 дней до Победы»

Для игры подготовлены вопросы и задания на тему Великой Отечественной войны. Для игры формируются три ком...

Тематическое мероприятие «Битва со льдами. К 90-летию героической эпопеи спасения челюскинцев» пройдет в Красногвардейском музее.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть ави...

Лекторий «Память сердца» пройдет в Красногвардейском музее и будет посвящено Международному дню освобождения узников концлагерей.

В основу мероприятия вошли подлинные истории красногвардейцев, перенесших на своих плечах этот ад. Это и ...
Архив новостей »

Как на Масляной неделе

Как на Масляной неделе
С 12 по 18 февраля ГБУК Красногвардейский музей встречал всех желающих посетитель мероприятия «Как на масленой неделе», посвящённые празднованию широкой Масленицы.
Изначально это был языческий весенний праздник в честь Ярилы — бога Солнца, Весны, Плодородия и Красоты, а позднее в христианстве стал широким масленичным празднеством, которое является подготовкой к Великому Посту.
Традиции, обычаи, культура празднования Масленицы на Белгородчине имеют свои особенности. Масленицу на нашей земле начинали праздновать с «широкого четверга» и готовились к ней заблаговременно.
Об этом и о многом другом ребята узнали из рассказа сотрудников музея. Ребятам предоставилась возможность поучаствовать в народных играх, конкурсах,  в мастер-классе, а также отведать вкусное угощение с блинами.

Как на Масляной неделе
Как на Масляной неделе
Как на Масляной неделе
Как на Масляной неделе
Как на Масляной неделе
Как на Масляной неделе