Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
Новости

"Золотые страницы культуры Красногвардейского округа"

Выставка знакомит с людьми, которые внесли и каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и иск...

"Крым в истории России"

тематическое мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма и России.
В Крыму буквально всё...

"Маслена идет - весну за руку ведет"

Организаторы мероприятия расскажут гостям о глубоких исторических корнях Масленицы – древнего славянского...
Архив новостей »

«Археологические памятники»

Коллекция археологии ГБУК Красногвардейский музей является малочисленной и насчитывает всего 152 (сто пятьдесят два) музейных предмета. Начало комплектования археологической коллекции относится к 1980-м годам, когда в фонды музея поступили находки из могильника Мощевая Балка Карачаево – Черкесской республики. Предметы относятся к VIII в. н.э., принадлежат древним аланам, представлены фрагментами ткани, предметами быта и домашней утварью.

Позже в фонды музея поступили половецкие изваяния, найденные на территории Красногвардейского района, датируемые IX –X вв. до н.э.

В 1991 г. коллекция была пополнена предметами палеонтологии и украшениями и фрагментами оружия сарматов и скифов (IV в. до н.э.).

Уникальными предметами коллекции «Археологические памятники» являются украшения женщин из сарматских племен из белого золота: браслет и двое клипсов, датируемых VI в. до н.э. В 2010 г. эти предметы прошли апробацию в Донской инспекции пробирного надзора, в результате которой был подтвержден состав: золото проба 200,150,100.

Музейные предметы, входящие в состав данной коллекции и включенные в учетную документацию музея имеют историческую, научную, социально-экономическую и культурную ценность, рассказывающие о быте племен и народов, населявших степи Северного Кавказа. Собранные коллекции позволяют осуществлять научные реконструкции основных вех исторического развития района, использовать их в научно-исследовательских, просветительских и экспозиционно-выставочных проектах музея.

В настоящее время музейные предметы коллекции «Археологические памятники» частично находятся в экспозиции, часть в фондохранилище.

«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»
«Археологические памятники»